Schule zum Wohlfühlen

Bei uns steht der Mensch im Mittelpunkt, weil Kinder und Erwachsene nur in einem Klima von Wertschätzung, Respekt und Vertrauen individuelle Höchstleistungen erbringen können: Miteinander lernen, üben, feiern und Spaß haben und füreinander einstehen!

Termine

2019/20

Die Termine im Überblick
Download Termine 2019/20 zuletzt aktualisiert am 19. September 2019


Waun ...... is wos los?
MI 4.9.19 9:00 - 12:00, LDB aller LeiterInnen des Bezirks / NMS Bad Leonfelden
FR 6.9.19 9:00 NMS / Treffen aller LL zur Lehrfächerverteilung + EDV-Schulung
MO 9.9.19 7:50 Start, 1.EH Messe, 2. EH K&K / Nachprüfungen, NM Konferenz
DI 10.9.19 7:50 - 12:30, NM DEM + MINT-Konferenzen
MI 11.9.19 Unterricht lt. Stundenplan
12.+13.9.19 Schnuppern 9. Schuljahr
MO 16.9.19 Beginn der Ausspeisung + NABE, 11:00, Mitmachkonzert 1.+2. Kl.
16.-20.9.19 Pot.analyse
23.+24.+30.9.19 Workshops „Safer Internet“ + Selbstverteidigung für alle Klassen
MI 2.10.19 Messe „Jugend + Beruf“ Wels / 4. Klassen
1.-11.10.19 „Kinder erleben Technik“: Workshops für KiGa+VS im TS / keine Halle!!!
DIO 8.10.19 ab 16:15 Konferenz
Fr 18.10.19 Berufserlebnistage, Sporty
MO 21.10.19 19:00, NMS 1. Schulforum
DI 22.10.19 19:00, Forum Raiffeisen, Preisverleihung GS-Projekt
MI 23.10.19 Hörerziehung, 3. Kl. / Landesverband EV: Infoabend in Kirchschlag
24.+25.10.19 Vorschlag: schulautonom frei
MI 30.10.19 19:00 NMS, Elternabend / Berufsinfo 4. Klassen
MI 6.11.19 LL-Versammlung
11.-15.11.19 Schwimmwoche, 1. Klassen, Leitung: G. Reiter (Spital am Pyhrn)
MI 27.11.2019 Lehrlingsshow, Haus am Ring
DO 28.11.19 16:15 Konferenz
MO, 2.12.19 1. Elternsprechtag
5.+6.12.19 Allgemeine Schnuppertage / Schulen + Betriebe
FR 13.12.19 Tag der offenen Tür + Adventlesung
16.-20.12.19 EIA für 3. Klassen + Lernatelier für alle
MO 23.12.19 frei / Bildungsdirektion OÖ
24.12.-6.1.20 Weihnachtsferien
DI 11.2.20 13:30 Notenkonferenz
17.-21.2.20 Semesterferien
23.-28.2.20 Schikurs, 2. Klassen, Leitung: B. Klingler (Saalbach)
2.-6.3.20 Wienwoche 4. Kl., Leitung: W. Gärtner
MI 18.3.20 16:15 Schulbuchkonferenz + DEM-Konferenzen
FR 3.4.20 7:50 Ostermesse, anschließend KEL-Vorbereitung + Konferenz
6.-14.4.20 Osterferien
FR 1.-MO 4.5.20 frei: Staatsfeiertag - Hl. Florian
DO 7.5.20 16:15 SE-Konferenz
MO 11.5.20 2. Elternsprechtag + KEL
FR 22.5.20 Zwickeltag, frei
1.+2.6.20 Pfingstferien, frei
3.-5.6.20 2. Lernatelier für alle
FR 12.6.20 Zwickeltag, frei
MI 20.5.20 13:30-16:00, Technik-Rallye für Mädchen AMS / BIZ, 15 TN
25.-29.5-20 Sportwoche, 3. Klassen, Leitung: Ch. Enzenhofer (Altenmarkt)
DI 23.6.20 Ein Tag am Arbeitsplatz der Eltern, 3. Klassen
FR 26.6.20 Eintragen der Noten
MI 1.7.20 13:30 Notenkonferenz
DI 7.7.20 GT-Wandertag
MI 8.7.20 Sporttag bis 13:30
DO 9.7.20 1. EH Messe, 11:00 - 12:30 Ehrungen im TS
FR 10.7.20 1. EH Zeugnis